США пригрозили разорвать сотрудничество с Россией в Сирии

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Вашингтон готовится приостановить взаимодействие с Россией по Сирии до тех пор, "пока Россия не предпримет немедленные шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня".

США пригрозили приостановить взаимодействие с Россией по Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Госдепа. Заявление госсекретарь США Джон Керри сделал в ходе сегодняшнего телефонного разговора с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.
Официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, пояснил, что речь идет в том числе о создании Совместного исполнительного центра. По его словам, взаимодействие будет приостановлено до тех пор, "пока Россия не предпримет немедленные шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня".
Также Джон Керри заявил, что РФ ответственна за применение зажигательных и противобункерных бомб в Алеппо и наступление сирийских правительственных войск. "Госсекретарь выразил серьезную озабоченность по поводу ухудшающейся ситуации в Сирии, в частности, продолжающимися атаками России и сирийского режима на больницы, водопроводные сети и другую гражданскую инфраструктуру", — добавил представитель Госдепа.
В свою очередь, источник Интерфакса в МИД РФ сообщил, что контакты с американской стороной по сирийскому урегулированию не прекращались. Однако незадолго до этого представитель Госдепартамента США заявлял, что с минувшей пятницы консультации по Сирии с российской стороной не ведутся.