СМИ: Атака на компьютеры Демократической партии США была совершена из России

По данным СМИ, атака на компьютеры Демократической партии США была совершена из города Бийск в Алтайском крае. Владелец одной из компаний в этом городе предоставил серверы неким лицам, которые и взломали почту американских политиков.

Атака на почту демократической партии США была совершена с серверов, которые находятся на территории России в городе Бийск Алтайского края, утверждает Интерфакс со ссылкой на собственные источники. По данным издания, житель этого города предоставил серверы неким лицам, которые и взломали почту американских политиков.
"Житель Бийска Владимир Фоменко владеет компанией по аренде серверов. Деятельность его фирмы легальная. В частности, он занимается тем, что перекупает серверы и сдает их в аренду, в том числе иностранным арендаторам. Покупку сервера производят на анонимных условиях, оплата также производится анонимно. Один из покупателей оказался хакером, и с этих серверов были произведены кибератаки на серверы Демократической партии США", — сказал собеседник агентства.
При этом отмечается, что Фоменко не знал, для чего у него арендуют серверы. Более того, он готов предоставить всю имеющуюся у него информацию о тех, кто брал их в аренду. На сегодняшний день эти серверы закрыты.
После хакерской атаки на почту Демократической партии стало известно, что кандидат в президенты США Хиллари Клинтон пренебрегала правилами информационной безопасности, используя личную почту для ведения служебной переписки. Кроме того, Wikileaks опубликовал почти 20 тыс. писем, скопированных с аккаунтов электронной почты нескольких членов Национального комитета Демократической партии (НЦКП). В результате стало известно, что партийные чиновники вопреки правилам поддерживали в ходе предвыборной гонки кандидатуру Хиллари Клинтон, а другому кандидату от партии, Берни Сандерсу, напротив, пытались помешать выиграть праймериз.