Путин отметил неустойчивость позитивных тенденций в экономике РФ

Автор фото: Коньков Сергей

Экономика РФ постепенно преодолевает спад, однако позитивные тенденции все еще неустойчивы, в среднесрочной перспективе нужно выйти на уровень инфляции 4% в год, заявил президент РФ.

Российская экономика постепенно преодолевает спад, однако позитивные тенденции неустойчивы, заявил 28 сентября президент РФ Владимир Путин на совещании по бюджетным вопросам. Он подчеркнул, что необходимо стимулировать экономический рост, одновременно снижая инфляцию в среднесрочной перспективе до 4%.
Предпринимательская активность, отметил Путин, еще только восстанавливается, и работа по повышению собираемости налогов в отдельных секторах экономики не должна привести к ее подавлению.
"Знаю, что правительство прорабатывает разные варианты повышения собираемости налогов в отдельных секторах экономики, и хотел бы подчеркнуть: эти меры не должны привести к подавлению предпринимательской активности, которая еще только восстанавливается", — заявил Путин.
Кроме того, по его словам, "нужно продолжить линию на снижение зависимости федерального бюджета от нефтяных цен, улучшать администрирование и повышать собираемость налогов и других платежей, особенно НДС и таможенных платежей", сообщает Интерфакс.
Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, уровень инфляции по итогам года составит 5,8%. Центробанк ожидает от 5,5% до 6% на конец 2016 года. Ранее Путин пообещал инфляцию на уровне 5,7% по итогам 2016 года. Президент отметил "хорошее соотношение" положительного торгового баланса России, резервов правительства и ЦБ РФ.