Правительство поддержало идею запретить бэби-боксы ради защиты прав детей

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Российское правительство поддержало законопроект, подготовленный Еленой Мизулиной, который предусматривает введение в стране запрета на бэби-боксы. Нарушителей закона предлагается штрафовать на сумму от 1 млн до 5 млн рублей.

Российское правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, автором которого выступила Елена Мизулина. Документ предлагает запретить в стране бэби-боксы, где можно анонимно оставлять детей. Нарушителей закона предлагается штрафовать на сумму от 1 млн до 5 млн рублей.
"Законопроект, внесенный на рассмотрение Государственной думы 1 июня этого года, предусматривает запрет на осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка. Иными словами, законодательная инициатива запрещает бэби-боксы на территории России", — сообщает пресс-служба Мизулиной.
В отзыве правительства, приведенном на сайте, говорится, что целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнять Конвенцию о правах ребенка, а создание бэби-боксов противоречит статьям 6-9 и 19 данного документа.
Необходимость запрета бэби-боксов, по словам Мизулиной, продиктована сразу несколькими факторами. "Во-первых, государство не должно поощрять отказы от новорожденных. Во-вторых, само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за бэби-боксами невозможен", — сказала она.