Международная следственная группа назвала 100 подозреваемых в деле о крушении МН17

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

По словам родственников погибших, у прокуроров есть список из 100 подозреваемых в причастности к крушению Boeing MH17, который, по версии международного следствия, сбили с территории, находившейся в июле 2014 года под контролем сепаратистов.

Международная следственная группа назвала 100 подозреваемых в деле о крушении Boeing MH17 Malaysia Airlines на юго-востоке Украины. По словам родственников погибших, у прокуроров есть список из подозреваемых, виновных в запуске ракеты с территории, подконтрольной ополченцам. "Были установлены порядка 100 человек, причастных к трагедии", — сообщили Reuters родные жертв со ссылкой на следствие.
Согласно докладу Международной следственной группы, которая 28 сентября представила официальные результаты расследования причин катастрофы, Boeing 777 Малайзийских авиалиний был сбит ракетой 9М38-М1 из системы "Бук-М1" с территории у поселка Первомайское, находившегося в июле 2014 года под контролем ДНР. Ракета для системы "Бук" была доставлена из России, и выстрел был произведен выходцем из России. После того как Boeing был сбит, машину вернули в Россию.
Ранее The Guardian сообщила, что, согласно сведениям, полученным в ходе расследования, предполагается, что "Бук" изначально относился к 53-й бригаде ПВО, дислоцированной в Курске.
Накануне публикации доклада Минобороны РФ заявило об отсутствии на радарах следов ракеты в восточных районах Донбасса. Имеющиеся доказательства российской стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал "неопровержимыми фактами".