Международная группа следователей отказалась выдвигать обвинения против России

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

Международная группа следователей не станет делать заявлений о причастности России к крушению малайзийского Boeing. Пока в официальном статусе подозреваемых никто не состоит. Срок расследования был продлен до 1 января 2018 года.

Международная группа следователей не станет делать официальных заявлений о причастности России к крушению малайзийского Boeing в июле 2014 года, заявил в ходе публикации доклада генеральный прокурор Нидерландов и координатор следствия Фред Вестербеке, сообщается в докладе, презентация которого велась на канале Ruptly.
Он добавил, что в общей сложности было установлено 100 подозреваемых в причастности к трагедии, но пока в официальном статусе подозреваемых никто не состоит. Цель доклада группы следователей, по его словам, было рассказать об основных версиях трагедии. В связи с этим, добавил он, срок расследования был продлен до 1 января 2018 года.
Согласно докладу Международной следственной группы, которая 28 сентября представила официальные результаты расследования причин катастрофы, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" был сбит ракетой 9М38-М1 из системы "Бук-М1" с территории у поселка Первомайское, находившегося в июле 2014 года под контролем ДНР. Ракета для системы "Бук" была доставлена из России, и выстрел был произведен выходцем из России. После того как Boeing был сбит, машину вернули в Россию.
В ходе расследования комиссия исключила российскую версию о том, что "Бук" располагался в селе Зарощенское, которое контролировали ВС Украины. Представитель комиссии особо подчеркнул, что в результате расследования нет "ни малейшего сомнения" в определении точки пуска ракеты. После запуска, выяснили следователи, "Бук" был возвращен в Россию через Снежное, Дебальцево и Луганск. Транспортировку комплекса комиссия подтверждает фотографиями и аудиозаписями ополченцев.