"Газпрому" придется перечислить в бюджет в 2017 году дополнительно 170 млрд рублей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Российские власти намерены взыскать с "Газпрома" в следующем году дополнительно 170 млрд рублей. Деньги должны поступить за счет НДПИ на газ.

Заместитель министра финансов Илья Трунин рассказал, что российские власти планируют в следующем году взыскать с "Газпрома" дополнительно 170 млрд рублей. "200 млрд рублей - с нефтяников, 170 - с газа", - сказал он и добавил, что по газу Минфин планирует взыскивать деньги только с "Газпрома" за счет НДПИ на газ, пишет ТАСС.
Он подчеркнул, что министерство не планирует дополнительно повышать налоговую нагрузку на независимых производителей газа в 2017 году.
Что касается роста налоговой нагрузки на нефтяников, то министерство предлагает взыскать с отрасли 200 млрд рублей без учета роста акциза на бензин и дизельное топливо. По словам Трунина, бюджет на 2017 год уже подразумевает рост цены бензина и дизельного топлива на 1 рубль, и в ведомстве не уверены, что на потребителей топлива стоит дополнительно повышать налоговую нагрузку.
Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что часть налоговых изъятий у нефтяного сектора, которые Минфин планирует для наполнения бюджета 2017 года, может быть переложена на потребителей через акцизы на топливо.