Блоги «ДП». Поможет ли России «налог на тунеядцев»

Правительство разрабатывает законопроект, в соответствии с которым неработающие граждане должны будут выплатить взносы за использование социальной (в частности медицинской) инфраструктуры. Об этом сообщила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации. Позже в правительстве пояснили, что речь идет не о безработных, а о тех, кто получает зарплаты в конвертах и не платит налоги.

Это очередная реакционная инициатива, и я надеюсь, что она не будет принята, потому что никакого положительного эффекта она не принесет.
Если цель состоит в борьбе с серыми зарплатами, то есть много других инструментов, с помощью которых можно было бы достичь этой цели. Прежде всего — выстраивание такой налоговой системы, которая сделает невыгодной зарплаты в конвертах. Также — развитие институтов социального страхования, благодаря которым работники просто не будут соглашаться на серые зарплаты, поскольку будут ощущать значительную разницу между наличием чистой зарплаты и ее отсутствием.
Эта инициатива напоминает налог на соль, который существовал в допетровской Руси, или целый ряд налогов, которые существовали в Средние века в ряде европейских стран: на дым, на музыку и т. д. Все они были крайне неэффективными и представляли собой просто поборы с граждан. Они никак не способствовали развитию ни экономики, ни государства в целом.
Мы наблюдаем попытку собрать дополнительные деньги для бюджета с помощью борьбы со следствием, а не с причиной. Неслучайно совпадение этой инициативы с законопроектом Елены Мизулиной об исключении абортов из системы ОМС.
Там тоже борются со следствием, а не с причиной. Если бы материнство было в достаточной мере социально защищено, то абортов было бы гораздо меньше. Многие идут на аборт, потому что не могут содержать детей. Но с корнем проблемы не борются — только с ее следствием.
Егор Носков — управляющий партнер «Дювернуа Лигал»