Алжир предложил ОПЕК сократить нефтедобычу на 796 тыс. баррелей в сутки

Автор фото: globallookpress.com

Алжир предложил странам — членам ОПЕК сократить общий объем нефтедобычи на 796 тыс. баррелей в сутки. Ирану предлагается увеличение квоты. Ливия ожидает достижения соглашения ОПЕК по предложениям Алжира.

Алжир предложил странам — членам ОПЕК сократить общий объем нефтедобычи на 796 тыс. баррелей в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, попавший в распоряжение агентства. Согласно документу, Саудовской Аравии следует снизить добычу на 442 тыс. б/с относительно августа — до 10,145 млн б/с.
Для Ирана рекомендована квота 3,7 млн б/с, что означает повышение производства нефти на 52 тыс. б/с по сравнению с августовским уровнем. Нигерию и Ливию предлагается освободить от сокращения добычи, поскольку оба государства страдают от последствий гражданской войны и действий повстанцев.
Ранее в ОПЕК обсуждались различные варианты мер, направленных на стабилизацию нефтяного рынка, однако ни один из них не получил серьезной поддержки одновременно двух основных игроков — Саудовской Аравии и Ирана. По данным Bloomberg со ссылкой на вице-президента совета председательства в правительстве национального согласия Ливии Мосса Элкони, предложение Алжира по заморозке нефтедобычи будет принято ОПЕК.
26-28 сентября в Алжире проходит Международный энергетический форум. В рамках форума запланирована закрытая сессия ОПЕК, на которой члены картеля должны обсудить заморозку добычи нефти как меру, необходимую для стабилизации цен на сырье.