Суд не нашел противозаконных действий Смольного в процессе установки доски Маннергейму

Суд в Петербурге отклонил иск к городскому правительству, в котором истец требовал признать незаконными действия Смольного в процессе установки доски Маннергейму. По мнению судью, городская администрация в принципе не принимала участия в установке таблички.

Смольнинский районный суд отклонил иск Ильи Ремесло к Смольному, в котором первый требовал признать незаконными действия Смольного в процессе установки доски Маннергейму. Председательствующая судья Татьяна Матусяк заявила, что городская администрация в принципе не совершала никаких действий, связанных с установкой таблички, передает Фонтанка.ру.
Адвокат истца Илья Ремесло заявил, что будет обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, а также подаст отдельный иск к комитету по культуре с требованием демонтажа доски.
Помимо этого, в процессе истцу было отказано в вызове в качестве свидетелей министра культуры Владимира Мединского и вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова, принимавших участие в открытии доски.
Изначально Карл Густав Маннергейм был офицером российской императорской армии, так как жил в Финляндии, входившей до революции в состав Российской империи. Участвовал в русско-японской войне и в Первой мировой. Георгиевский кавалер. Во время блокады Ленинграда руководил финскими войсками, воюя на стороне Гитлера.