В Петербурге предприниматель наладил производство 3D-принтеров, вложив в проект 700 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков

Предприниматель Денис Власов наладил производство 3D-принтеров, вложив в проект 700 тыс. рублей. Оборот компании превышает уже 4,5 млн рублей в месяц.

3D–принтеры технологии SLA активно используют в ювелирном деле и стоматологии. Стоимость одного принтера составляет 400–800 тыс. рублей, в месяц компания "Эксклюзивные решения" продает их до шести штук. Инвестиции в проект окупились всего за 2 месяца.

Продажи и разработки

Первый принтер Денис Власов, экономист по образованию, собрал ради интереса. До этого предприниматель занимался типографиями, веб–разработками и лазерными приборами. Хобби переросло в бизнес в феврале 2014 года, в апреле "Эксклюзивные решения" уже начали продажи. "Мы потратили деньги на игрушки, но оказалось, что это дело можно монетизировать", — говорит Денис Власов о компании.
В линейке компании две модели 3D–принтеров, печатающих жидким фотополимером, который застывает в ультрафиолете. Кроме того, "Эксклюзивные решения" производят и сами материалы для печати. Первый функциональный полимер "Зеленый воск" на 40% состоит из настоящего воска, благодаря чему он подходит для литья ювелирных изделий или стоматологических протезов.
Офис, производство и лаборатория занимают всего около 100 м2. В штате семь человек, из них один химик. Все лабораторные тестирования фотополимеров проводятся на собственном оборудовании, в скором времени начнется сотрудничество с химфаком СПбГУ.
Половину всей прибыли компания вкладывает в новые разработки. "Нам постоянно поставляли детали с разными характеристиками, а я должен обеспечить одинаковое качество во всех устройствах. Поэтому мы стараемся по максимуму производить сами", — объясняет Денис Власов. Например, на создание собственного софта для принтеров компания потратила 1,5 млн. Последняя разработка — DLP–проектор, при помощи которого проецируется печатаемый срез изделия. "Эксклюзивные решения" стремятся к тому, чтобы устройства были на 90% сделаны из российских деталей.
Прямые продажи компания практически не осуществляет, вся продукция реализуется через дилерские центры в Москве, Петербурге, Казани и Екатеринбурге.

Отечественный рост

Крупными производителями 3D–принтеров в России являются компании "Иврин", 3D Quality, Picaso 3D и Imprinta. По оценкам аналитической компании Canalys, мировой рынок 3D–принтеров достигнет $4,9 млрд к концу 2016 года. В ООО "Мера", занимающемся продажей 3D–принтеров и услугами печати, утверждают, что спрос на рынке есть как со стороны обычного потребителя, так и из профессиональных сфер.
Также в ООО "Мера" отмечают, что сейчас происходит процесс замещения импортных принтеров, потому что пользоваться ими стало дорого. После падения рубля цена на расходные материалы для печати выросла практически в 1,5 раза. По их подсчетам, один из пяти принтеров — отечественного производства.