Смольный опубликовал список улиц, которые зимой будут посыпать крошкой вместо соли

Администрация Петербурга представила список улиц, которые этой зимой будут посыпать крошкой, а не солью. В него вошли 300 автомобильных дорог и 110 тротуаров.

Комитет по благоустройству Смольного представил список улиц, которые предстоящей зимой будут обрабатываться крошкой. В списке — 300 автомобильных дорог и 110 тротуаров. По сравнению с прошлой зимой площадь увеличилась в 4,5 раза — до 1,8 млн м2. В городской администрации подчеркивают, что главное, чтобы крошка не навредила городской системе канализации. Из-за этого в перечень вошли дороги с открытой системой канализации, пешеходные зоны в центре города, набережные, отделенные от проезжей части бортовым камнем, и другие адреса, где водоотведение устроено таким образом, что крошка не будет попадать в водоотвод.
В частности, гранитной крошкой будут обрабатывать Дворцовую площадь, Малую Садовую и Малую Конюшенную улицы, набережные рек Фонтанки, Мойки, Карповки, Пряжки, канала Грибоедова, Крюкова канала, Адмиралтейскую и Английскую набережные и др. На проезжей части предстоящей зимой будет использоваться крошка диаметром 2-5 мм, на тротуарах — 1-3 мм. Крошка будет оставаться на дорогах и тротуарах до полного таяния снега. Затем ее уберут: с проезжей части — пылесосами, с тротуаров — вручную.

Улицы, на которых будут зимой использовать гранитную крошку

Тротуары: