США заявили о необходимости ядерного оружия для сдерживания атаки со стороны России

Пентагон считает, что сегодня США необходимо ядерное оружие, чтобы иметь возможность ответить на потенциальную атаку со стороны России. Также американские власти опасаются атаки со стороны Северной Кореи.

Глава Министерства обороны США Эштон Картер заявил, что несмотря на то, что холодная война давно закончилась, ядерное оружие до сих пор необходимо для того, чтобы иметь возможность ответить на потенциальную атаку со стороны России. Также американские власти опасаются атаки со стороны Северной Кореи.
"На сегодняшний день наиболее вероятное применение ядерного оружия — это не массивный ядерный обмен в стиле классической холодной войны, а скорее неразумное обращение к более мелким, но все-таки невиданно страшным атакам, например, от России или Северной Кореи", — отметил Картер, пишет abcnews.
По его словам, на данный момент существует разнообразный и динамический спектр ядерных угроз. В связи с этим возникает необходимость в наращивании США своего плана по модернизации ядерного оружия, добавил Картер.
9 сентября КНДР официально объявила о проведении пятого ядерного испытания, в результате которого страна получила возможность оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты, находящиеся на вооружении северокорейской армии.