Рост с дефицитом

СПб. Бюджет Петербурга на 2017 год сверстан с рекордным дефицитом в 64,3 млрд рублей. После второго чтения дефицит могут увеличить до предельного уровня — 15% от доходов.

Комитет финансов Петербурга сверстал проект городского бюджета на следующий год. "Мы видим позитивные тенденции: в этом году рост по налогу на прибыль составил 19% к уровню прошлого года, на 10% растет налог на доходы физических лиц, и на 17% — на доходы от малого бизнеса. Но это в сравнении с низкой базой 2015 года. Поэтому в бюджет на следующий год заложен достаточно консервативный прогноз — 5% роста доходов по сравнению с этим годом", — говорит глава комитета финансов Алексей Корабельников.
Доходы бюджета составят 470,7 млрд рублей, расходы — 534,9 млрд рублей. Дефицит достигнет рекордного уровня в 64,3 млрд рублей. Размер дефицита в 2016 году значительно ниже, всего 58,6 млрд рублей.
Алексей Корабельников не исключает, что во втором чтении дефицит будет увеличен, так как сейчас в проекте не заложено несколько важных проектов, например реконструкция Конюшенного ведомства и создание Музейного квартала. Предельный размер дефицита для Петербурга, превышать который не рекомендует Минфин, — это 15% от доходов, или 70,6 млрд рублей. Таким образом, у чиновников остается не так много резервов для повышения расходов. Среди крупных трат, уже заложенных в бюджет, — 4,1 млрд рублей на субсидию консорциуму МСС, который строит центральный участок Западного скоростного диаметра и уже эксплуатирует северный и южный участки трассы. До выхода проекта на окупаемость городские власти будут компенсировать инвестору разницу между выручкой от платы за проезд и плановым уровнем дохода.
В 2017 году начнутся выплаты еще одному крупному инвестору — "ВТБ Девелопмент" — на выкуп помещений в комплексе "Невская ратуша". Ее построили с расчетом на переезд комитетов Смольного. Отдельной расходной строки в бюджете на это нет, но в целом на приобретение объектов недвижимости заложено 6 млрд рублей. ЗАО "М", дочерней структуре "ВТБ Девелопмент", достанется часть этой суммы, ее размер будет зависеть от переговоров об условиях и сроке рассрочки платежей. Общая стоимость комплекса оценивается в 14 млрд рублей.
Адресная инвестиционная программа (АИП) на следующий год составит 86 млрд рублей. Из нее на строительство дорог направят 22 млрд. Это позволит ввести в эксплуатацию несколько крупных объектов: транспортную развязку в районе Поклонной горы, развязку на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского пр., проезд по южному берегу Обводного канала. Реконструкция Тучкова моста завершится раньше срока, в 2017 году, благодаря переброске средств внутри АИП.