Почему нефтедобывающие страны не смогут договориться об ограничении добычи нефти

Редактор "ДП" Александр Пирожков объясняет, почему у нефтедобывающих стран не получится договориться об ограничении добычи нефти.

Цитадель рыночной экономики, сырьевой рынок, превращается в свою полную противоположность. Глядя на котировки нефти, в пятницу обвалившиеся почти на 4%, а в понедельник подпрыгнувшие на 3%, можно усомниться в адекватности людей, совершающих сделки с нефтяными фьючерсами на миллиарды долларов в день. Только в сентябре таких дней, когда цена нефти взлетала или падала на 3% и больше, можно насчитать с десяток.
Главной причиной роста котировок обычно становятся заявления министра энергетики одной из нефтедобывающих стран о том, что хорошо бы как–то договориться с другими странами об ограничении добычи. И что встреча в формате "ОПЕК+" в Алжире 26–28 сентября — самое подходящее для таких переговоров место. А через день–другой выходит другой министр другой нефтедобывающей страны и заявляет, что, скорее всего, договориться не получится. И цены рушатся.
Понятно, что по мере приближения ключевой даты, 28 сентября, когда станет наконец понятно, договорились или нет, частота словесных интервенций чиновников увеличивается. Про главный рыночный фактор, соотношение спроса и предложения реальных поставщиков и потребителей, почти никто не вспоминает. Большинство экспертов рынка черного золота уверены, что никакие твердые договоренности между участниками встречи невозможны. То есть объявить завтра о том, что переговоры прошли успешно, они могут, но соответствующий договор с жесткими сроками и объемами вряд ли подпишут. А если и подпишут, то не будут соблюдать, как традиционно не соблюдают квоты на добычу, установленные ОПЕК, члены этого нефтяного картеля.
Договориться не получится, потому что слишком велики противоречия между ключевыми участниками встречи — Саудовской Аравией и Ираном, в последние месяцы активно наращивающими добычу. А ведь кроме них есть еще Россия, недавно вышедшая на рекордный уровень добычи, и США, где добыча упала, но готова быстро восстановиться, если цены закрепятся выше $50 за баррель. Их совместными усилиями в мире ежедневно добывается на 1–2% нефти больше, чем потребляется, и это перепроизводство сохранится как минимум до конца 2017 года.