Президент Nokian Tyres Ари Лехторанта покидает свой пост

Президент и главный исполнительный директор (CEO) концерна Nokian Tyres Ари Лехторанта покидает свой пост. Новый глава компании будет назначен в начале следующего года.

Nokian Tyres сообщило об увольнении президента и главного исполнительного директора (CEO) концерна Ари Лехторанты. Новый глава компании будет назначен в начале следующего года.
"В концерне начата реализация сразу нескольких очень важных стратегических проектов. Наиболее значимыми из них являются проекты по развитию продаж на рынках Центральной Европы и Северной Америки. И наша задача сейчас — найти нового руководителя концерна", — говорит Петтери Валлден, председатель совета директоров Nokian Tyres, передает РБК.
В конце февраля Nokian Tyres оказался на первых полосах финских газет. Компанию подозревают в афере: по данным издания Kauppalehti, она в течение нескольких лет подделывала результаты испытаний своей продукции — зимних и летних шин.
Тогда сообщалось, что компания посылала для тестов в газеты и журналы улучшенную и модифицированную продукцию, которая даже не была произведена. При этом компания старалась отталкиваться от результатов испытаний продукции своих конкурентов, чтобы таким образом опережать по многим показателям других производителей, поддерживать имидж бренда и стоимость акций Nokian Tyres на бирже.
Исполнительный директор Nokian Tyres Ари Лехторанта заявлял, что практика компании по тестам "не отвечала нормам", но уверял, что на данный момент никаких манипуляций с результатами тестов больше не происходит.