Около 2 млн проживающих за границей россиян заставят отчитываться о своих счетах

Согласно законопроекту, подготовленному Минфином, россиян, проживающих за рубежом более года, при возвращении в Россию заставят отчитываться о счетах. При этом норма будет работать даже при краткосрочных визитах на родину.

Министерство финансов России подготовило законопроект, который предлагает заставить россиян, проживающих за границей более года, отчитываться о своих счетах при каждом визите в Россию. По данным ЦИК, речь идет примерно о 2 млн человек.
При этом информацию они должны будут предоставлять не только по остаткам на счетах, но и по всем совершенным транзакциям. По замыслу чиновников, эти поправки в федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле должны вступить в силу 1 января 2018 года.
В документе говорится, что все граждане страны, не являвшиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, будут обязаны не позднее 1 марта 2018 года уведомить налоговые органы об открытии и закрытии счетов или вкладов и об изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за пределами России.
Если предлагаемая новелла заработает, то фактически российское налоговое президентство станет "вечным". За нарушение требований законодательства о валютном контроле уже сейчас предусмотрены штрафы в размере до 100% от суммы на иностранных счетах.