ОПЕК не пригласила Россию на встречу 28 сентября

Автор фото: Global Look Press

Неформальная встреча ОПЕК 28 сентября пройдет без участия России. Однако в организации подчеркивают, что российская сторона по-прежнему участвует в переговорах по заморозке добычи нефти.

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что неформальная встреча стран — участниц картеля, намеченная на 28 сентября, пройдет без участия России. "Нет. Это встреча только членов ОПЕК", — сказал он, передает ТАСС.
При этом он добавил, что Россия вовлечена в дискуссии о заморозке добычи нефти. "Россия самым серьезным образом вовлечена в эти консультации", — сказал он, отвечая на вопрос, каким может быть соглашение о заморозке, если Россия не участвует в консультациях.
В Алжире 26-28 сентября проходит Международный энергетический форум, в рамках которого страны — экспортеры нефти могут провести переговоры о заморозке объемов добычи. Инициаторами обсуждения выступают Венесуэла, Эквадор и Кувейт.
ОПЕК, как сообщалось, рассматривает четыре варианта заморозки объемов добычи нефти: на уровнях января или августа 2016 года, а также на уровнях средних значений для первой и второй половины текущего года.