Несмотря на протесты США, Россия опубликовала текст соглашений по Сирии

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

МИД России опубликовал текст соглашений по Сирии, который в начале сентября подписали Сергей Лавров и Джон Керри. США выступали против публикации документов.

Министерство иностранных дел России опубликовало на своем сайте текст соглашений по Сирии, которые в начале сентябре в Женеве подписали глава МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. США выступали против публикации документов.
В российском ведомстве отметили, что в последние месяцы Москва и Вашингтон активно искали пути "выхода на мирное урегулирование конфликта в Сирии на основе освобождения ее территории от террористов". После многочисленных раундов консультаций стороны смогли достигнуть договоренностей, которые расширяли положения февральского заявления о перемирии.
"Мы всякий раз предлагали незамедлительно предавать каждый документ огласке по мере его согласования. Однако американские партнеры этому неизменно противились, что вызывало немало вопросов относительно искренности США", — заявили в МИДе.
Всего опубликовано несколько документов: "Стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий", "Подход к практическим российско-американским усилиям в борьбе с ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусрой" (запрещены в РФ) и укреплению режима прекращения боевых действий", "Снижение уровня насилия, восстановление доступа и создание СИГ" и др.
Ведомство отметило, что после утечек в западных СМИ Госдеп разместил на сайте "частичную подборку документов, не удосужившись согласовать (с ним. — Ред.) дату публикации". В связи с этим МИД решил опубликовать тексты этих договоренностей на русском языке.