Матвиенко должен за свет

СПб. ООО "Вавилон" Сергея Матвиенко, владеющее гостинично–офисным центром "Казанская, 7", задолжало "Ленэнерго" 60 млн за подключение к электросети в 2014 году.

В отличие от десятков тысяч петербургских компаний, которые годами ждут уже оплаченного подключения к электросетям "Ленэнерго" своих объектов, ООО "Вавилон" Сергея Матвиенко, сына экс–губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, решило за подключение не платить. За это недавно ПАО "Ленэнерго" подало на компанию в суд.

Ни денег, ни места

Как сообщили "ДП" в пресс–службе ПАО "Ленэнерго", договор на технологическое присоединение гостинично–офисного центра по адресу: Казанская ул., 7, лит. А, был заключен между сетевой организацией и ООО "Вавилон" в феврале 2014 года. По условиям договора "Вавилон" должен был заплатить за подключение 18,5 млн рублей, а "Ленэнерго" за эти деньги — построить новую трансформаторную подстанцию и проложить кабельные линии мощностью 6–10 кВ. Однако абонент, оплатив первый аванс 6,9 млн рублей, потом полностью остановил платежи. Более того, места для размещения подстанции абонент также не предоставил.
"На данный момент задолженность заявителя по платежам составляет 11,1 млн рублей, — сообщили в "Ленэнерго". — Все это время наша организация вела с заявителем переговоры с целью урегулировать ситуацию без обращения в суд, неоднократно проводились совещания. Мы предложили новое техническое решение для присоединения объекта к электросети, но заявитель о своем согласии или отказе не сообщил".
В сентябре 2015 года "Ленэнерго" направило "Вавилону" претензию с требованием оплатить долг и неустойку 17 млн рублей. "Вавилон" ответил молчанием. Выждав еще год, "Ленэнерго" подало в суд. Пени к этому времени набежали уже почти на 49 млн рублей.
"Вы думаете, я вам буду что–то комментировать, тем более по телефону? Зря вы так думаете", — ответила на вопросы корреспондента "ДП" представитель "Вавилона".

Вопрос пеней

По мнению петербургских девелоперов, описываемая ситуация довольно необычна. "Нормально на рынке, когда ты оплатил 100% работ, а иногда даже 200%, и ставишь свечки, молишься, ждешь, когда тебя подключат, — говорит Игорь Водопьянов, президент ХК "Теорема". — Если же человек сам не платит "Ленэнерго", значит, либо ему не нужен свет, либо у него нет денег. Хотя на самом деле вариантов может быть миллион".
"Еще до того, как вы назвали мне фамилию владельца, описав только сюжет этой драмы, я сразу понял, что абонент не рядовой, — говорит Игорь Оноков, гендиректор девелоперской компании "Леонтьевский мыс". — Чтобы "Ленэнерго" уделяло столько внимания какому–то своему абоненту, предлагало ему разные варианты подключения — только бы он согласился, а он еще нос воротил, — я о таком не слышал".