Дмитрий Захарченко не признал вину, но пообещал работать со следствием

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Арест заместителя начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко признан законным. Его обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса России, в том числе в получении взятки. В удовлетворении жалобы защите было отказано. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 27 сентября.
Защита просила отпустить Захарченко под домашний арест в квартиру бывшей жены. Адвокаты обвиняемого также заявили, что в материалах дела нет доказательств того, что Захарченко причастен к преступлениям, кроме справки от ФСБ.
"Справка сотрудника ФСБ не может служить доказательством совершения Захарченко противоправных действий", — сказал адвокат Юрий Новиков.
Сам Захарченко заявил, что не будет скрываться от следствия и хочет ему содействовать. Однако свою вину он не признал.
Дмитрия Захарченко обвиняют по статье 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), 294 ("Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования ") и 290 ("Получение взятки"). Во время обыска у него в квартире были обнаружены деньги на сумму 8,5 млрд рублей. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог. Однако пока его обвиняют в получении взятки в 7 млн рублей.