Блоги "ДП". Зачем сносят ларьки на Сенной площади

 

Раньше у меня было четыре объекта на Сенной площади. Участки на площади в той или иной форме принадлежали "Адаманту", который сдавал нам их в аренду. Некоторые объекты, которые стояли там еще вчера, появились еще в 2008 году.
Все эти годы город все это видел. Поэтому говорить о том, что эти объекты были вне закона, нельзя. Думаю, что у них был договор аренды, который закончился и не был продлен. Договор остался в режиме неопределенного действия, и можно было уведомить о прекращении его действия за 2 месяца — возможно, это и было сделано.
Но правоустанавливающие документы у них, несомненно, были. Иначе получится, что на Сенной площади 10 лет стояли 60 павильонов, монументальных конструкций, и их никто не замечал. Они были законными, просто теперь мы наблюдаем наш ответ Москве. Там была "ночь длинных ковшей", а у нас вот это.
Сегодня чиновники заговорили об исключении 800 участков из схемы размещения объектов малого бизнеса. Это происходит в тот самый момент, когда первое лицо государства говорит о необходимости поддерживать малый бизнес в Российской Федерации. Такое чувство, что Петербург не входит в состав Российской Федерации, и все эти слова вообще не про нас.
Некоторое время назад прокуратура потребовала включить 3,5 тыс. участков в схему размещения. Дело было перед выборами, и губернатор принял политическое решение — включить. Теперь выборы прошли, и участки снова исключают. На каком основании? Не продлевают без объяснения причин, да еще предлагают нам заниматься "другими видами бизнеса".
Чиновники говорят о том, что они очищают город. Но правильное ли они выбрали время? Мы приносим в городской бюджет доходы, бюджет на следующий год вновь запланирован дефицитным, но объекты, где добросовестно платятся налоги, сносят. Мы создаем рабочие места, но никого не интересует, сколько человек потеряет работу.
Есть и другой аспект. Со следующего года комитет имущественных отношений планирует устанавливать свои объекты — и сдавать их в аренду. Получается, что я должен конкурировать с городом. А он может приехать, снести мой объект, построить другой и сдать его в аренду, но уже за другие деньги. Вот такая поддержка малого предпринимательства.
Юрий Рагулин — предприниматель