Ленобласть рискует остаться без заготовки древесины

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Ленобласть в конце 2017 года рискует остаться без заготовки древесины, так как в регионе пока нет концепции развития лесопромышленного комплекса на 2018–2028 годы.

Пока в регионе отсутствует разработанный и утвержденный лесной план, который по сути и является концепцией развития ЛПК на ближайшие 10 лет, есть риск сбоев в работе, сетуют заготовщики. Как пояснили в Рослесхозе по Ленобласти, на основании лесного плана составляются регламенты работы всех лесничеств региона. Они, в свою очередь, составляют проекты освоения лесов, в которых прописываются объемы заготовки древесины. А затем эти объемы распределяются между арендаторами лесного фонда.
Таким образом, без утвержденного лесного плана на 2018–2028 годы компании, заготавливающие и перерабатывающие древесину, не смогут вести деятельность. На составление лесного плана обычно уходит от 1 до 2 лет. В связи с этим Союз лесопромышленников Ленобласти направил в правительство Ленобласти письмо, в котором сообщает о решении софинансировать проведение лесоустроительных работ хотя бы на территории Волосовского лесничества.
Между тем Рослесхоз еще не объявил конкурс на разработку документа. Этим также может заняться правительство Ленобласти, если Рослесхоз даст такую установку.
В комитете по природным ресурсам Ленобласти отметили, что пока был проведен конкурс на лесоустроительные работы в Лодейнопольском лесничестве, с 1 июля проведением этих мероприятий занимается само Лодейнопольское лесничество.
Кроме того, комитет уже отправил запрос о необходимой сумме для финансирования составления лесного плана 2018 года в Рослесхоз, отмечают чиновники.
В Ленинградской области действует 18 лесничеств. Если конкурс на разработку лесного плана и лесоустройства в других лесничествах не будет проведен в начале следующего года, область останется без этих документов к 2018 году, что может создать сложности в работе компаний, отмечают участники рынка.
Ряд предпринимателей считают, что беспокоиться пока не стоит. Наверняка власти помогут арендаторам лесного фонда продолжить работу, уверен генеральный директор ООО "Мется Свирь" (заготовка древесины) Вячеслав Канатов. Но некоторые бизнесмены волнуются.
"Наверняка государство приложит какие–то усилия к решению вопроса, но понятно, что к 2018 году лесной план еще не будет утвержден, сложности и сбои в работе в любом случае возникнут", — считает генеральный директор ЗАО "Петровлес" Виктор Гусев.
Расчетная лесосека в Ленобласти составляет 8,5 млн м3 в год (такой объем древесины можно вырубать ежегодно). При этом более 40% древесины обрабатывается в регионе. Остальная продукция поступает на переработку в другие области либо на экспорт. В 2015 году было заготовлено 6,3 млн м3. Предприятия региона произвели продукции на 72 млрд рублей (плюс 27% к 2014 году).