На вновь открытой выставке Стерджеса в Москве разлили пахучую жидкость

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Открытие выставки американского фотографа Джока Стерджеса "Без смущения" в Центре фотографии имени братьев Люмьер 7 декабря 2017 года.

 

В московском Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке работ американского фотографа Джока Стерджеса разлили пахучую жидкость, сообщает "Коммерсант".
Издание сообщает, что сразу после инцидента охранник вывел из зала мужчину в женской одежде. Что за жидкость была разлита, неизвестно. На сайте православного телеканала "Царьград" сообщается, что неизвестный вылил стакан воды и молча покинул выставку.
Это уже вторая попытка провести в Москве выставку Стерджеса под названием "Без тени смущения". На снимках запечатлены дети, что вызвало острую реакцию у некоторой части столичной общественности. Впервые экспозиция открылась в сентябре 2016 года. Через несколько дней Александр Петрунько пришел в галерею и облил фотографии мочой, объяснив, что так ему велел "гражданский долг". Еще через несколько дней вход на выставку для посетителей блокировали представители движения "Офицеры России". Лидер движения и член Общественной палаты Антон Цветков заявил, что на 15 из 35 фото дети обнажены, что, по его мнению, неэтично и оскорбляет жертв педофилии. В результате по настоянию Общественной палаты организаторы согласились закрыть выставку.
Как уточняет "Коммерсант", в этот раз выставка сократилась на 10 экспонатов и пополнилась справкой о прошлогодних событиях.