Путин назвал удар США по авиабазе Асада агрессией против суверенного государства

Автор фото: globallookpress.com

   

Атака США на объекты в Сирии является агрессией против суверенного государства, она наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом, заявил пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков со ссылкой на заявление главы государства.
"Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом", — сказал Песков. По его словам, президент РФ считает американский удар по Сирии попыткой отвлечь внимание от многочисленных жертв среди мирного населения в ходе операций в Ираке.
Представитель Кремля напомнил, что "сирийская армия не располагает запасами химического оружия". "Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был зафиксирован и подтвержден ОЗХО — специализированным подразделением ООН", — напомнил Песков. "При этом, по мнению Путина, полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию", — заявил пресс-секретарь.
Владимир Путин считает, что американский удар по Сирии наносит существенный урон отношениям США с Россией, а также препятствует эффективному противодействию терроризму, сказал Дмитрий Песков. "Этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот, создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним", — отметил представитель Кремля.
В ночь на 7 апреля корабли ВМС США, находящиеся в Средиземном море, выпустили более 50 крылатых ракет "Томагавк" по авиабазе Шайрат войск президента Сирии Башара Асада, с которой, по мнению Пентагона, взлетали самолеты сирийских ВВС, использовавшиеся для химатаки по Идлибу. Также сообщалось, что базу могли использовать российские военные. В Пентагоне заявили, что за 2 часа до атаки предупредили о ней Россию. Ранее США обвинили в химатаке авиацию Асада, Москва в ответ призвала дождаться итогов официального расследования.