В России гиперзвуковое оружие поступит в ракетные войска к 2020 году

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Гиперзвуковое оружие поступит в ракетные войска России в начале 2020-х годов. В работе над этим проектом российские ученые используют наработки времен СССР: НИР "Холод" и "Холод-2".

Первые образцы гиперзвукового оружия поступят в ракетные войска России в начале следующего десятилетия, рассказал в интервью "Коммерсанту" генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов.
"Сейчас этому направлению уделяется должное внимание, что не может не радовать. Ведется ряд проектов и с Фондом перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии. Поверьте, у нас уже есть интересные результаты по этому направлению", — заверил Обносов.
По его словам, при создании гиперзвукового оружия российские ученые используют наработки СССР. Речь идет о проектах НИР "Холод" и "Холод-2". Обносов подчеркнул, что создать с нуля гиперзвуковое оружие было бы просто невозможно, хотя технологии достигли необходимого уровня. А в СССР этой тематикой занимались с 1960-х годов.
Глава КТРВ рассказал, что в настоящее время корпорация сотрудничает с академическими вузами и РАН. В ближайшее время будет проведено совместное совещание, посвященное проблемам разработки и создания гиперзвуковых технологий. "Гиперзвук — это та тема, развитие которой могло бы дать огромный положительный эффект всем отраслям науки. Будь то аэродинамика, вычислительные методы, двигателестроение, материалы", — подчеркнул Обносов.