Смольный пообещал очистить Сенную площадь от незаконных торговцев

Автор фото: Коньков Сергей

Администрация Петербурга намерена уже сегодня приступить к освобождению Сенной площади от незаконной торговли. Мелкие автолавки уберут сегодня, за более крупные объекты возьмутся чуть позже.

Комитет имущественных отношений Петербурга сообщил о том, что уже сегодня, 26 сентября, все незаконные автолавки должны покинуть Сенную площадь. Если их владельцы не уйдут добровольно, то их эвакуируют принудительно.
При этом отмечается, что специалисты ЦПЭИГИ (Центр повышения эффективности использования государственного имущества) дали бизнесменам время на то, чтобы покинуть площадь. Пока Смольный намерен очистить площадь только от мелких объектов, более крупные незаконные торговые помещения ликвидируют позже.
В комитете имущественных отношений отмечают, что решили отказаться от использования тяжелой техники при проведении демонтажных работ.
В ходе проверок было установлено, что более 60 торговых объектов на Сенной, включая павильоны над выходами станции метро, используются незаконно и подлежат демонтажу.
Ранее "ДП" подробно описал проблему незаконной торговли в городе. Полный текст расследования на эту тему можно прочитать здесь.