СМИ связали дело Захарченко с многомиллиардными хищениями на стройподрядах РЖД

По данным "Новой газеты", уголовное дело против полковника МВД Дмитрия Захарченко может быть отчасти связано с серьезными хищениями в структурах РЖД. По данным издания, он был важным участником влиятельной группы, монополизировавшей строительные подряды РЖД.

В громком деле против полковника МВД Дмитрия Захарченко появились новые подробности. Как пишет "Новая газета", часть найденных у него денег, а всего в квартире полицейского обнаружили 8 млрд рублей, могли быть получены им в результате хищения в структурах РЖД. В частности, издание утверждает, что Захарченко был важным участником влиятельной группы, монополизировавшей строительные подряды РЖД.
Кроме того, ссылаясь на собственные источники, газета пишет, что он входил в состав некой группы, которая специализировалась на незаконных банковских услугах.
"С Димой Захарченко я познакомился, когда он служил в 5-м ОРБ, курировавшем крупные стройки. Тогда же он стал работать с людьми, которые монополизировали строительные подряды РЖД. Я точно знаю, что он был знаком с Андреем Крапивиным", — рассказал бывший сослуживец Захарченко по 5-му оперативно-разыскному бюро (ОРБ).
Захарченко, задержанный 8 сентября, находится в СИЗО. При обыске по делу о взятках в квартире его сестры нашли $125 млн и 2 млн евро наличными (8,5 млрд рублей). Деньги, по версии следствия, были переданы полковнику на хранение одной из фигуранток дела о выводе активов лишенного лицензии Нота-Банка.