СМИ: Бастрыкин из Следственного комитета положил Путину на стол заявление об уходе

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

По данным СМИ, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин написал заявление об увольнении. Отмечается, что сейчас оно находится на рассмотрении у президента Владимира Путина.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сейчас документ находится на рассмотрении у главы государства Владимира Путина. При этом портал Legal.Report, утверждающий, что у него есть копия документа, уточняет, что заявление было написано еще 20 сентября.
Ранее РБК со ссылкой на собственные источники, близкие к руководству ФСБ, СК и администрации президента, сообщил о том, что Бастрыкин уйдет в отставку после выборов в Госдуму. По мнению источников, недовольство главой Следственного комитета зрело уже давно. Поводом для опалы стали июльские аресты высокопоставленных сотрудников, в отношении которых возбудили уголовное дело по статье "взятка в особо крупном размере".
Источники РБК уверяют, что Владимир Путин также высказывал недовольство Александром Бастрыкиным на одном из совещаний в 2015 году. Его работа по координации работы силовиков России и Армении по расследованию резонансного убийства армянской семьи российским солдатом была признана топорной, говорил один из источников. Новым руководителем СК может стать нынешний зампредседателя СКР генерал-майор юстиции Игорь Краснов.
В свою очередь, бывший представитель СК Владимир Маркин в своем микроблоге ранее попросил "не смешить людей" информацией об отставке Бастрыкина, а также исключил наличие источников агентства РБК в ФСБ и СКР.