Россия отказалась от бомбардировщиков "Су-24"

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

В России завершилась эксплуатация бомбардировщиков "Су-24" в исходном варианте — без литеры в индексе. Последний полет этого самолета прошел в конце августа. Теперь в стране будут использовать самолеты "Су-24М" и "Су-30СМ".

Российские власти отказались от эксплуатации бомбардировщиков "Су-24" в исходном варианте — без литеры в индексе. В составе ВКС и авиации флота остаются самолеты "Су-24М" и МР.
Последний полет этого самолета прошел в конце августа, пишет Лента.ру со ссылкой на данные Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).
В основной части бомбардировочных авиаполков оригинальные "Су-24" были выведены на хранение в 1990-2000-х годах, однако перевооружение авиации Черноморского флота задерживалось по политическим причинам, так как Киев не давал согласия на замену самолетов в расположенных в Крыму частях. После присоединения Крыма в состав полка стали поступать самолеты "Су-24М" и "Су-30СМ".
В настоящее время самолеты "Су-24М" также постепенно выводятся из состава с заменой на бомбардировщики "Су-34" и многоцелевые истребители "Су-30СМ".