Ретейлеры в России отметили ажиотажный спрос на iPhone 7

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Очередь в торговом центре ГУМ на Красной площади во время старта продаж смартфонов iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Продажи iPhone 7 и 7 Plus в первые выходные продаж в России оказались в 2-4 раза выше показателей серии 6s и 6s Plus. За 2 дня было продано почти 30 тыс. новых моделей iPhone.

IPhone 7 и iPhone 7 Plus побили прошлогодние рекорды продаж смартфонов iPhone 6s и 6s Plus, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные ретейлеров. По их подсчетам, за первые выходные с момента старта официальных продаж в РФ было продано почти 30 тыс. новых моделей iPhone, что на 50% выше показателя 2015 года.
Так, в Inventive Retail Group (re:Store, реселлер Apple в РФ) утверждают, что за первые два с половиной дня было продано в 3 раза больше iPhone 7, чем iPhone 6s в такой же срок годом ранее, при этом чаще всего покупали более дорогие iPhone 7 Plus с максимальным объемом памяти 256 ГБ. В "М.видео" продажи iPhone 7 как минимум в 4 раза превысили результаты по продажам iPhone 6s в прошлом году.
В "МегаФоне" рассказали, что только в первый день продаж было куплено в 2 раза больше новых телефонов, с теми же показателями отчитываются и в "ВымпелКоме". В МТС отмечают, что спрос на iPhone 7 выше, чем на 6s, но ниже, чем на iPhone 6 в 2014 году. В "Связном" спрос на новые смартфоны назвали ажиотажным, в "Евросети" заявили, что почти вся первая партия iPhone 7 ушла по предзаказам, но на всех ее не хватило, поэтому следом в регионы ушла и другая партия.
Во II квартале 2016 года Apple продала 40,4 млн iPhone на $24 млрд, что на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. После старта продаж новых iPhone, Apple впервые за многие годы отказалась публиковать данные продаж. В России во II квартале iPhone занимали 11% продаж смартфонов в штуках, что на 5 процентных пунктов больше, чем в аналогичный период 2015 года, свидетельствуют данные Telecom Daily.