Проигравшего в покер $25 млн должника Кобзона посадили на 6 лет

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Бизнесмен Пейсахов, одолживший $25 млн у Кобзона на развитие бизнеса и проигравший эти деньги в покер, получил 6 лет колонии. Следствие установило, что Пейсахов изначально не собирался возвращать долги певцу и обманывал его.

Одинцовский суд Московской области признал бизнесмена Вагифа Пейсахова, занявшего у народного артиста СССР Иосифа Кобзона $25 млн и проигравшего их в покер, виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к 6 годам колонии общего режима, сообщает ТАСС. С подсудимого также была взыскана в пользу Кобзона сумма долга в полном размере.
По версии следствия, Пейсахов несколько раз занимал у Кобзона деньги на развитие своего бизнеса, но в последнее время перестал их возвращать. Народный артист потребовал, чтобы Пейсахов 1 февраля 2014 года официально заключил два договора займа на $25 млн — сумму общих долгов бизнесмена, накопившихся к этому времени.
Спустя месяц Пейсахов сообщил артисту, что не может отдать ему деньги, так как проиграл их в покер. После чего Кобзон обратился в полицию, где по данному факту было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что Пейсахов изначально не собирался возвращать долги певцу и обманывал его.
Адвокаты настаивают, что спор между Кобзоном и их подзащитным вообще носит гражданско-правовой характер и не может быть поводом для возбуждения уголовного дела. Сам бизнесмен вину не признал. По его словам, он старался выполнять взятые обязательства и выплатил Кобзону $8 млн, что не было отражено следствием в материалах дела, пишет "Комсомольская правда".
Вагиф Пейсахов владеет бизнесом по пошиву одежды, в том числе шуб и других меховых изделий. Он является правообладателем трех торговых марок, под которыми выпускается одежда.