Порошенко ответил на слова Трампа о признании Крыма

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Порошенко назвал слова Трампа о признании Крыма частью России предвыборной риторикой. Ранее с аналогичным заявлением выступили в Госдепе и Кремле.

Заявление кандидата в президенты США Дональда Трампа об изучении вопроса о признании Крыма частью России после избрания является только "предвыборной риторикой", заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN.
По мнению Порошенко, будущий президент США "станет глобальным лидером. И этот лидер жизненно важен не только для Соединенных Штатов, но и для сохранения свободы, демократии и ценностей в крайне сложной обстановке в мире. Позвольте мне сказать, что это является составной частью предвыборной риторики", — пояснил украинский президент.
Трамп неоднократно заявлял, что в случае своего избрания на пост президента США готов рассмотреть вопрос о признании полуострова Крым частью территории России, а также возможность снятия экономических санкций против Москвы. Последний раз об этом Трамп заявил в июле. Тогда он подчеркнул, что "народ Крыма, как я слышал, предпочел бы быть с Россией, нежели там, где он был раньше. И это следует иметь в виду".
Между тем официальная программа Республиканской партии предполагает сохранение и возможное усиление ограничительных мер против России. В Госдепе назвали заявление Трампа предвыборной риторикой, с похожей формулировкой прокомментировали заявления Трампа и в Кремле.