О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов dp.ru. 

Доброе утро!

Ровно неделю назад Россия выбрала новую Думу, а та уже вовсю строит планы по принятию новых законов (и от некоторых из них становится, прямо скажем, не по себе).
Итак, один из первых законопроектов, который рассмотрит Госдума нового созыва, грозит уничтожить 80% хостелов. Чтобы спасти отрасль объемом 3,8 млрд рублей и не оставить город без гостиничных номеров накануне чемпионата мира по футболу, Смольный готов раздавать нежилые помещения под хостелы без торгов.
Еще одна новость про Смольный (раз уж о нем зашла речь). Городские власти теперь будет закупать у застройщиков за счет бюджета большие, четырех- и даже пятикомнатные, квартиры для предоставления очередникам. Чиновники считают, что это сделает цену Минрегиона более конкурентной для строительных компаний.
Еще о строительстве. Вернее, о строителе, который на долгое время пропал из поля зрения, — бывшем владельце рухнувшего "Строймонтажа". Как стало известно "ДП", девелопер Артур Кириленко возвращается в петербургский бизнес. Он зарегистрировал ИП и перевел на себя доли в фирмах, управляющих жилыми домами, построенными "Строймонтажом".
Кто-то возвращается, а кто-то уходит. Группу компаний "Эталон" Вячеслава Заренкова может покинуть один из ведущих топ-менеджеров Антон Евдокимов. В августе он освободил кресло гендиректора для основателя компании, а на днях покинул пост вице-президента группы.
Ну и еще одна новость из сферы недвижимости. Банк "Санкт-Петербург" в стремлении избавиться от непрофильных активов почти за 1 млрд рублей продает землю Хладокомбината №1. Покупателем стала компания "НБК-Строительство" бизнесмена и депутата Андрея Скоблова, которая планирует на участке деловую застройку.
Теперь о рынке, о котором мы пишем не очень часто, — о рынке нижнего белья. Петербургская фабрика женского белья "Трибуна" запустила по франшизе фирменные магазины в Петербурге и других крупных городах России. Рынок белья прекратил падение, к тому же на успех розничного проекта может повлиять специализация на больших размерах. Размер, в общем, имеет значение.
Ну и закончим тем, с чего начали, — Госдумой, в которой сменится спикер. Обозреватель "ДП" Михаил Шевчук отвечает на важный вопрос, к чему на этот раз ведет кадровое брожение в высших органах власти.
Больше хороших перемен! Удачного дня!