ОПЕК обсудит заморозку добычи нефти на встрече в Алжире 28 сентября

Автор фото: globallookpress.com

Неофициальная встреча ОПЕК пройдет в Алжире 28 сентября, участие России будет обсуждаться на переговорах с участниками картеля 26 сентября. На встрече планируется достичь предварительных соглашений о заморозке добычи нефти.

Неофициальная встреча стран — членов ОПЕК пройдет в Алжире 28 сентября, сообщил 26 сентября министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву на Международном энергетическом форуме. Качикву добавил, что он "настроен позитивно" относительно решения заморозить уровень добычи нефти, но говорить о результатах пока рано, сообщает РИА Новости.
В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и ОПЕК на двусторонних встречах в понедельник, 26 сентября, обсудят вопрос участия РФ в неформальной встрече нефтедобывающих стран, сообщает ТАСС.
Алжирский министр энергетики Нуреддин Бутерфа заявил, что в результате дискуссий, которые состоятся на открывающемся в Алжире Международном энергетическом форуме, стоит ожидать достижения "элементов соглашения", а не окончательной договоренности, сообщает The Wall Street Journal. При этом Саудовская Аравия не желает заключать формальное соглашение до нового совещания ОПЕК, которое состоится в Вене 30 ноября, отмечает газета.
Вместе с тем аналитики Morgan Stanley полагают, что встреча завершится без достижения какого-либо соглашения и станет основой для дальнейших переговоров на заседании в ноябре. "Мы считаем, ОПЕК отметит, что эта встреча закладывает фундамент для более конструктивных формальных переговоров на официальном ноябрьском заседании ОПЕК", — отмечается в прогнозе агентства.