Минобороны РФ напомнило Киеву про сбитый над Черным морем российский "Ту-154"

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС

Украина утаивает информацию, которая позволила бы установить полную картину катастрофы малайзийского Boeing МН17, считают в Минобороны. По мнению ведомства, Киев ведет себя так же, и в 2001 году, когда украинский расчет ПВО сбил российский пассажирский самолет "Ту-154".

Украинские власти ведут себя так же, как в 2001 году, когда украинский расчет ПВО во время учений сбил российский пассажирский самолет "Ту-154", заявил на брифинге, посвященном первичным данным о воздушной обстановке в районе катастрофы малазийского MH17, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
"Несмотря на запросы как России, так и других стран, а также родственников погибших пассажиров, Киев до сегодняшнего дня так и не обнародовал информацию о расположении своих расчетов ЗРК "Бук" в день катастрофы, переговорах диспетчеров, в первую очередь, военных, данные об активности в день катастрофы своих РЛС, данных о работе украинских систем ПВО и показаниях свидетелей", — приводит слова Конашенкова Интерфакс.
По его словам, Украина уклоняется от предоставления этих сведений и манипулирует ходом расследования, которое "идет по ложному следу". "Украинская сторона неслучайно утаивает от следствия, родственников погибших и мирового сообщества информацию, которая позволила бы установить полную картину катастрофы", — подчеркнул генерал.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.
Пассажирский самолет "Ту-154М", выполнявший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, потерпел крушение над Черным морем в октябре 2001 года. Погибли 78 человек. Согласно заключению МАК, борт непреднамеренно был сбит украинской зенитной ракетой С-200, запущенной в ходе учений.