Лавров рассказал об отказе военных США подчиняться Обаме

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Лавров рассказал о нежелании американских военных слушаться Обаму. Глава МИД также отметил, что Вашингтон пытается возложить на Москву ответственность за происходящее в Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что американские военные не слушаются своего главнокомандующего, президента США Барака Обаму. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил в интервью телеканалу НТВ.
"Верховный главнокомандующий США Барак Обама поддерживал, как меня всегда заверяли, взаимодействие с Россией, он это сам подтвердил во время встречи с президентом (России Владимиром) Путиным в Китае. Видимо, военные не слишком слушаются верховного главнокомандующего", — отметил министр.
Лавров также отметил, что после ударов по гуманитарному конвою ООН в Сирии Москва потребовала провести расследование, а "мой хороший партнер Джон Керри, на него это не очень похоже, заявил, что расследование можно провести, но мы знаем, кто это сделал — сирийская армия или Россия, но в любом случае виновата Россия". По мнению Лаврова, госсекретаря США "припекло сильно", так как он "находится под жесточайшей критикой военной машины США".
Глава МИД также добавил, что чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН 25 сентября было созвано для отвлечения внимания от происшествия под Дейр-эз-Зором, когда международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар по позициям сирийских военных.
25 сентября состоялось посвященное ситуации в Сирии экстренное заседание Совета безопасности ООН. На нем постоянный представитель США Саманта Пауэр обвинила Москву и Дамаск в проведении "полномасштабной наступательной операции" на востоке Алеппо. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, обвинил США в снабжении боевиков в Сирии военной техникой и оружием. Он также констатировал, что возвращение к миру в Сирии стало практически невыполнимой задачей