Комитет Европарламента проголосовал за введение безвизового режима с Украиной

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам выступил за введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. За это решение проголосовали 38 членов комитета, против — четыре.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам сообщил в своем Twitter об итогах голосования по вопросу введения безвизового режима между Евросоюзом и Украиной. В сообщении говорится, что комитет поддержал отмену виз. За это решение проголосовали 38 членов комитета, против — четыре.
После этого голосования введение безвизового режима с ЕС необходимо одобрить Европарламенту.
В августе этого года президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Харьков пообещал украинцам, что Евросоюз введет безвизовый режим со страной уже в ближайшие недели. "Уже считаные недели остались до того, как откроют безвизовую дверь в объединенную Европу для украинцев", — говорил он.
В апреле Еврокомиссия предложила ввести безвизовый режим для украинцев. Если ЕС и Европарламент примут документ, то граждане страны, у которых есть биометрические паспорта, смогут приезжать в страны шенгенского соглашения без визы на срок до 90 дней.
Впервые разговор об отмене виз для украинцев был поднят еще в 2008 году, а спустя 2 года — в 2010 году — Еврокомиссия подготовила специальный план, которому должна следовать Украина, чтобы был отменен визовый режим.