Экс-прокурор Крыма Поклонская займется контролем доходов депутатов Госдумы

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская возглавит в Госдуме комиссию по контролю за доходами депутатов. Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, комментируя назначение, назвал Поклонскую "профессионалом с безупречной репутацией".

Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, избравшаяся в седьмой созыв Госдумы, получит пост председателя комиссии нижней палаты парламента по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов, сообщает РБК со ссылкой на собеседника в партии. Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов подтвердил это, назвав Поклонскую "профессионалом с безупречной репутацией".
Ранее сама Поклонская заявляла, что готова к любой работе, которую ей доверит думская фракция. Вместе с этим экс-прокурор подчеркнула, что ей ближе комитеты, связанные с работой прокурора, и назвала комитеты по безопасности, международным отношениям и конституционному строю среди тех, в которые хотела бы попасть.
Комитет по конституционному, гражданскому и уголовному законодательству возглавит Павел Крашенинников, исполнявший обязанности руководителя комитета по гражданскому законодательству. Пост председателя комитета по безопасности получит заместитель руководителя Следственного комитета Василий Пискарев. Консультации о председателе комитета по международным делам пока продолжаются.
В новом созыве нижней палаты парламента вместо 30 комитетов будет 26. Из которых 13 возглавят единороссы, по пять получат КПРФ и ЛДПР, а три – "Справедливая Россия". Такую пропорцию предложила "Единая Россия". Сокращение потребовалось, чтобы обеспечить работу оппозиционных партий, пояснил РБК Неверов.
"Представительство оппозиционных партий в новой Думе уменьшилось, но на встрече с президентом они просили увеличить число помощников и сотрудников аппарата. Мы не можем нанимать новых людей, но можем оптимизировать число комитетов и таким образом освободить сотрудников", – пояснил он.