ФСБ и Сбербанк создадут всероссийскую систему защиты от хакеров

Автор фото: Ковалев Петр

Сбербанк сотрудничает с ФСБ в области создания общероссийской системы защиты от киберпреступников, завершить которую планируется к 2018 году.

Сбербанк совместно с ФСБ РФ ведет разработку общероссийской системы защиты от киберпреступности, рассказал Bloomberg зампредседателя правления банка Станислав Кузнецов.
По его словам, проект рассчитан на другие российские кредитные организации. "Они просят нас прийти и помочь, но на следующий день у них снова возникают проблемы", — отметил банкир в интервью агентству.
Разработку системы Сбербанка по защите от хакерских атак планируется закончить к 2018 году. Проект будет основан на технологии машинного обучения. Пять действующих центров кибербезопасности банка, по словам Кузнецова, уже позволили предотвратить убытки общей суммой 8 млрд рублей.
Согласно данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT), который создан Центробанком, в период с октября 2015-го по март 2016 года FinCERT зафиксировал 21 атаку на банки. Предотвращено хищение порядка 1,6 млрд рублей, а также возбуждено 12 уголовных дел. В ЦБ заявили, что в данный момент  "прорабатывается вопрос о формировании подсистемы противодействия мошенничеству, которая позволит предотвращать прохождение платежей без согласия владельца денежных средств".