Центробанк отозвал лицензию у банка из топ-100

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

ЦБ отозвал лицензии у входящего в первую сотню Военно-промышленного банка и московского Центркомбанка. Оба банка — участники системы страхования вкладов.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Военно-промышленного банка (ВПБ), входившего в топ-100 крупнейших кредитных организаций России по размеру активов, а также у московского Центрального коммерческого банка (Центркомбанка), сообщается 26 сентября на сайте регулятора.
Указанные банки неоднократно нарушали требования, предусмотренные федеральными законами, регулирующими банковскую деятельность, в частности ФЗ "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
ВПБ при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств. Значение нормативов достаточности капитала упало ниже 2%, размер собственных средств — ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации.
Центркомбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности банка возникли основания для начала процедуры банкротства.
В банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Центркомбанк и ВПБ — участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.
Центркомбанк, согласно данным отчетности, на 1 сентября 2016 года занимал 206-е место в банковской системе России, ВПБ — 89-е. По данным отчетности на начало августа, объем привлеченных средств населения в ВПБ составлял 28,6 млрд рублей.