ЦБ впервые установит требование к капиталу для брокеров, дилеров и доверительных управляющих

Согласно новому проекту Центробанка, с 2017 года появится новое требование к капиталу профучастников рынка ценных бумаг — брокеров, дилеров, доверительных управляющих и форекс-дилеров.

Размер капитала брокеров, дилеров, доверительных управляющих и форекс-дилеров должен зависеть от их рисков: чем выше риск, тем больше капитал. Такой принцип содержится в новом проекте положения Центробанка РФ, который был опубликован сегодня.
Так, регулятор впервые вводит для непрофессиональных участников рынка ценных бумаг норматив достаточности капитала. Как рассчитывает регулятор, такие компании смогут покрывать убытки из собственного капитала в случае реализации рисков. При этом показатель норматива, который они будут рассчитывать по определенной схеме, не может быть ниже определенного уровня. "Такой подход позволяет обеспечить большую стабильность финансового рынка в целом и его ключевых игроков, а при уходе профучастника с рынка — минимизировать негативные последствия этого события, в том числе и для клиентов", — полагают в ЦБ.
Планируется, что проект вступит в силу в I квартале 2017 года. При этом собственные расчеты по нормативу профучастники начнут предоставлять в ЦБ по итогам II квартала, затем в течение года будет длиться тестовый период. И только в II квартале 2018 года будет установлено конкретное значение этого норматива.