Блоги "ДП". Как должна выглядеть Сенная площадь

 

В понедельник Сенную площадь начали освобождать от ларьков и автолавок. По словам представителей Смольного, все они находятся там незаконно. Как будет выглядеть площадь после завершения работ по очистке, чиновники пока не знают. Представитель Центра повышения эффективности использования госимущества Владимир Морозов предположил, что это будет «что-то культурно- досуговое ».
Как должна выглядеть Сенная площадь? Что касается общественного пространства, то на площади очевиден огромный дефицит нормальных скамеек. Не таких, которые стоят на задворках ларьков и которые стали местом обитания исключительно вполне определенных социальных элементов, а нормальных скамеек, вроде тех, что появились на месте церкви. Нужно посмотреть направления потоков и проанализировать, сколько понадобится новых посадочных мест.
Если говорить о ларьках, то нужно опять-таки исследовать пешеходные потоки. Никакая торговля не должна находиться на пути пешеходов: она затрудняет движение и раздражает людей.
В то же время, хотим мы этого или нет, какие-то места для торговли на площади нужно предусмотреть. Но не в том виде, в котором она пребывает сейчас, а в культурном, опрятном виде. Потому что если все это огромное пространство просто закидать гранитом, то это в очень короткие сроки будет снова занято стихийной торговлей на коробках, и никакая полиция не будет с этим бороться.  
Нужно продумать, в каких местах должны появиться новые торговые объекты. Там должен разместиться малый бизнес и предоставлять населению необходимые услуги: на площади нужны салоны сотовой связи, цветочные ларьки и т. д. Если там будет такая легальная торговля, то ее владельцы сами будут следить, чтоб у них под носом не выросло ничего стихийного.
В любом случае нужен контроль полиции. Мы можем придумать все очень грамотно, но если контроля не будет, то торговля ворованными телефонами никуда не исчезнет.
Стив Каддинс – координатор движения «Красивый Петербург»