Блоги "ДП". Должны ли школьники снова заняться уборкой

 

В систему школьного образования необходимо вернуть работы по уборке помещений и приусадебных участков, считает министр образования Ольга Васильева . С таким предложением она выступила в ходе заседания профильного комитета Совета Федерации. По мнению министра, это позволит "вернуть ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет, и вырастить не маленького потребителя, а созидателя".
То, о чем говорит Ольга Васильева, — это в любом случае не главная проблема в системе образования. Тема о "потребителях" и "созидателях" вообще не кажется мне проблемой — ни первой, ни второй, ни двадцать пятой — из тех, что должны волновать министерство.
Лучше бы госпожа Васильева занялась реальными вопросами. Скажем, проблемой бумажного водопада, который обрушивается на преподавателей. Или вопросами пятидневной учебной недели.
Есть и другие возможные сферы применения сил. Скажем, уровень зарплаты у учителей в Петербурге. Базовую единицу не индексируют на уровень инфляции. Вот об этом стоит подумать, если она хочет защищать права работников сферы образования.
А то, о чем она говорит, — это бред какой-то. Такое впечатление что каждый новый министр образования выдумывает себе какую-то фишку и на ней сосредотачивается. К реальной жизни все это имеет очень мало отношения.  
Как следствие, с госпожой Васильевой у меня стилистические разногласия. Примерно как у Андрея Синявского — с советской властью.
Максим Резник — депутат парламента Петербурга, глава комиссии по образованию в Пятом созыве парламента.