Бизнес Петербурга по-прежнему рассчитывает только на себя

14 сентября состоялся деловой завтрак BestBreakfast "Открытие нового делового сезона. Инвестиционный климат Петербурга"

Организаторы: ГК «БестЪ», «Дювернуа Лигал», «СтройЭксперт» при поддержке и участии Arendator.ru, автомобильного партнёра ГК «Авангард», коммуникационного агентства Mr Wulf и информационного портала Arendator.ru.
Участники делового завтрака обсудили инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга для компаний строительного комплекса, производственных и ритейл компаний, причины попадания Санкт-Петербурга на 22-е место в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ от АСИ, подвели итоги развития за первое полугодие 2016 года, а также поделились основными сложностями в развитии собственного бизнеса и способами их преодоления.
Согласно обзору «БестЪ. Коммерческая недвижимость» по общему объёму инвестиций в 2016 году Санкт-Петербург занимает 6 место, после Тюмени, Москвы, Красноярска, Московской области и Татарстана.
Более 50% от всего объёма капитальных вложений в Петербурге за последние полтора года были связаны с инвестициями в объекты недвижимости. Год назад эта доля была на уровне 63%. Недвижимость остаётся своеобразным драйвером экономики города.
Среди ключевых проблем развития бизнесмены выделили:
• Неопределённость экономической, а с учётом выборов, и политической ситуации.
• Сужение платёжеспособного спроса и недостаток финансирования.
• Отказ государства от выполнения инфраструктурных обязательств перед застройщиками.
Непредсказуемое будущее для инвесторов и бизнеса.
• Имидж России для зарубежных инвесторов. Россия сегодня — это troublemaker из-за неожиданных и непредсказуемых решений.
Однако участники отметили и ряд положительных тенденций, позволяющих показывать рост в определённых секторах экономики, в том числе:
• Благодаря высокому курсу валют и не меняющемуся уровню зарплат бизнес стал переориентироваться — в частности на экспорт, который сегодня показывает себя как сверхприбыльный.
• Внедрение инновационных идей и использование новых технологий в традиционных отраслях продолжается.
• Исторический и культурный потенциал города по прежнему остаётся важным ресурсом Петербурга в т.ч. в привлечении инвестиций.
Результаты традиционного голосования BestBreakfast показали, что все участники единогласно «готовы инвестировать в России», при этом отметив в дискуссии, что рассчитывают сегодня только на себя и просят власть им хотя бы не мешать.