Банк "Александровский" заявил о планах по покупке 15 региональных банков

Автор фото: Вышинский Денис

Руководство банка "Александровский" рассказало о планах по консолидации с 15 региональными банками. В кредитной организации также добавили, что банк увеличил капитал на 22%, до 1,8 млрд рублей, за счет присоединения СМБ-банка.

Председатель правления "Александровского" Евгений Лотвинов рассказал о планах по консолидации с 15 региональными банками. По его словам, среди них есть организации, которые "сами напрашиваются на продажу". Переговоры уже ведутся, но пока они находятся в "спокойном, нежном режиме", пишет РБК.
По данным самого банка, он увеличил капитал на 22%, до 1,8 млрд рублей, за счет присоединения СМБ-банка. "Банк делает ставку на работу с малым и средним бизнесом (МСБ). В этом году разработаны специальные кредиты для сегмента МСБ. В следующем году планируется в 3 раза увеличить портфель корпоративных кредитов и объем средств юридических лиц", — цитирует пресс-служба кредитной организации слова Лотвинова.
Новый объединенный банк также планирует выкупать кредиты у других банков. "Мы покупаем у банков, испытывающих жажду продать свои активы, портфели однородных ссуд. Первая сделка уже состоялась, и в будущем за счет выкупа долгов с баланса других банков "Александровский" нацеливается на многократный рост кредитного портфеля. У нас на этом уже рука набита", — добавил банкир.
ПАО Банк "Александровский" работает с 1989 года. В январе 2016 года акционерами банка стали Евгений Лотвинов и Игорь Лейтис. Активы банка на 1 сентября 2016 составляли 10,4 млрд рублей, капитал — 1,47 млрд рублей.