"Зенит" сыграл вничью 2:2 с "Анжи" и прервал победную серию

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Петербургский клуб вел 2:0, но упустил победу, не сумев воспользоваться тем, что ЦСКА и "Спартак" потеряли очки, и подняться на второе место.

Сине-бело-голубые прибыли в Махачкалу с серией из пяти побед подряд, в сильнейшем составе, и с хорошими шансами подняться на вторую строчку в таблице, поскольку ЦСКА и "Спартак" уже успели потерять очки в этом туре. Из тех одиннадцати футболистов, что в середине недели разгромили в Кубке "Тамбов" место в основе сохранили лишь трое: Луиш Нету, Олег Шатов и Роберт Мак, остальные вышли свежими и отдохнувшими. Позиция в воротах снова вернулась к Михаилу Кержакову, долгое время выступавшему как раз за "Анжи".
Клуб из столицы Дагестана в прошлом сезоне едва не вылетел из премьер-лиги и спасся лишь в стыковых матчах, но летом пригласил нового тренера - возглавлявшего сборную Чехии на недавнем чемпионате Европы Павла Врбу, серьезно укрепил состав и перешел в разряд крепких середняков РФПЛ. Впрочем, в начале встречи зенитовцы как-то не очень обратили на это внимание и забили два быстрых гола. На седьмой минуте подачу Олега Шатова с углового замкнул Артем Дзюба, на пятнадцатой он уже удачно подставил ногу под прострел со штрафного.
На какой-то момент показалось, что дело может закончиться очередной легкой и крупной победой петербуржцев, но хозяева вовремя взяли себя в руки и вскоре отыграли один гол. 21-летний полузащитник Станислав Георгиевский едва успел войти в штрафную с мячом, как тут же попал под неаккуратный подкат Нету. Пенальти точно исполнил футболист недавно проведшей свой первый официальный матч сборной Косово Бернард Бериша.
В дебюте второго тайма "Анжи" добавил в смелости и тот же Бериша был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, но его удар в дальний угол с угла штрафной чуть-чуть разминулся со штангой. Аксель Витсель ответил на это своим дальним ударом, с которым с трудом справился вратарь, а Мирча Луческу - заменой Мака на Александра Кокорина. Моменты вспыхивали то у одних, то у других ворот, и было понятно, что одна из команд вот-вот забьет.
Шатов и Кокорин не воспользовались своими шансами, зато "Анжи" с большой помощью удачи удалось отправить в ворота Кержакова второй гол. Витсель неуклюже потерял мяч у своей штрафной, Янник Боли смело пробил метров с двадцати, снаряд попал в спину Доменико Кришито и рикошетом от нее влетел в сетку. Луческу моментально заменил Витселя на Маурисио и вряд ли бельгиец услышал от своего тренера хоть одно доброе слово.
Играть оставалось еще почти полчаса, зенитовцы прижали соперника к его воротам, Дзюба был близок к хет-трику, но против этого выступил голкипер "Анжи" Александр Беленов, в блестящем стиле отразивший удар головой практически в упор. Махачкалинцы отвечали контратаками, охотно тянули время заменами и сумели сохранить ничью.
"Зенит" прервал серию из пяти побед подряд, не сумев воспользоваться осечками конкурентов и подняться на второе место. После восьми туров петербургский клуб отстает на два очка от ЦСКА и на три от "Спартака", с которым и сыграет на своем поле 2 октября, но прежде 29 сентября встретится на "Петровском" с голландским АЗ в Лиге Европы.