St. Petersburg Open выиграл 19-летний немец с российскими корнями Александр Зверев

Автор фото: Коньков Сергей
Александо Зверев - победитель одиночного разряда в рамках теннисного турнира St. Petersburg Open 2016.

В решающем матче турнира с призовым фондом в миллион долларов юный теннисист сенсационно переиграл третью ракетку мира Стэна Вавринку из Швейцарии, две недели назад победившего на US Open.

Несмотря на то, что в этот же день свои матчи проводили хоккейный СКА (дома) и футбольный "Зенит" (на выезде), многие петербургские любители спорта предпочли поход на теннис. Финальный матч в парном разряде, в котором не участвовали российские игроки, да и все четверо теннисистов, мягко говоря, не слишком известны широкой публике, собрал почти полные трибуны Сибур Арены, вмещающей семь тысяч человек.
Британско-финский дуэт Доминик Инглот - Хенри Континен встречался с немецко-индийской парой Андре Бегеманн - Леандер Паес. Встреча получилась равной, а завершилась крайне драматично. Соперники выиграли по сету, а на тай-брейке Паес и Бегеманн уже начали праздновать победу со счетом 10:8, но Инглот и Континен взяли так называемый челлендж (повтор) и он показал, что последнее очко было засчитано ошибочно. В итоге победу 12:10 одержали британец и финн, заработавшие 50 тысяч долларов призовых.
В одиночном финале, перед которым в фойе обычные болельщики запросто могли столкнуться с залечивающим травму португальским полузащитником "Зенита" Мигелем Данни, а на парковке - с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым, сошлись Стэн Вавринка и Александр Зверев. К сожалению, российские теннисисты повылетали на ранних стадиях. Дальше всех прошел самый опытный - 34-летний Михаил Южный уступил Звереву в четвертьфинале, правда, перед этим сотворил главную сенсацию турнира, обыграв второго сеянного, прошлогоднего победителя и шестую ракетку мира канадца Милоша Раонича.
Российские теннисисты не выигрывали титул в Петербурге с 2004 года, когда это сделал как раз Южный, и не выходили в финал с 2010 (тоже Южный), но, похоже, организаторов и публику это не сильно расстраивает. Битва двух топовых игроков в решающем матче - это тоже неплохо. Тем более, что на это раз один из них был практически "наш". 19-летний Александр Зверев родился в Гамбурге в теннисной семье, эмигрировавшей из России в 1991 году. Его отец Александр Зверев-старший - семикратный чемпион СССР, а старший брат Михаил был третьей ракеткой мира по юниорам.
Впрочем, фаворитом финала был явно не Зверев, а его соперник, 31-летний Стэн Вавринка - один из самых стабильных топ-теннисистов последнего десятилетия. Швейцарец долгое время был в тени своего соотечественника легендарного Роджера Федеррера, вместе с которым выиграл золото Олимпиады в Пекине в парном разряде, но в последние годы уже сам вышел на первый план. В 2014 году Вавринка выиграл Australian Open, в 2015 - Rolland Garros, а буквально две недели назад - US Open, обыграв в финале первую ракетку мира Новака Джоковича. Два последних года Стэн заканчивал на четвертом месте в рейтинге лучших теннисистов мира, сейчас идет третьим, а за карьеру заработал  уже 26,5 миллионов долларов призовых.
На фоне этой суммы 165 тысяч за победу в Петербурге выглядят скромно, но дело не в деньгах, швейцарец признается, что искренне наслаждается самим процессом. В первом сете он уступил Звереву 2:6, во втором оказался сильнее 6:3. Казалось, что в решающей партии опытный Вавринка дожмет юного соперника, однако Зверев доказал, что его не зря называют одним из лучших теннисистов своего поколения и будущим победителем турниров Большого шлема. Немец уступал 0:3, но сумел переломить игру и вырвать победу 7:5.
21-й розыгрыш St.Petersburg Open завершился красивым финалом и неожиданной победой 19-летнего немца с российскими корнями, который способен через пару лет войти в элиту мирового тенниса. Болельщики расходились довольными.