Новый глава КИО Александр Семчуков готов раздать помещения под хостелы без торгов

Автор фото: Беликов Валентин

Один из первых законопроектов, который рассмотрит Госдума нового созыва, грозит уничтожить 80% хостелов. Чтобы спасти отрасль объемом 3,8 млрд рублей и не оставить город без гостиничных номеров накануне чемпионата мира по футболу, Смольный готов раздавать нежилые помещения под хостелы без торгов.

Комитет имущественных отношений (КИО), который недавно возглавил Александр Семчуков, предоставит владельцам хостелов и мини–отелей возможность получить государственные нежилые помещения без торгов. В пилотный список попало 20 адресов. Однако поддержка коснется только опытных игроков рынка.

Угроза Хованской

Автор законопроекта о запрете хостелов в жилых домах, который будоражил участников рынка в последние 1,5 года, Галина Хованская уже заняла место в новом созыве Госдумы. Скорее всего, она останется председателем комитета по ЖКХ и продолжит лоббировать введение запрета. Проект несколько раз откладывали, в итоге депутаты передали его следующему созыву, но угроза рынку осталась.
Этот документ Дума нового созыва рассмотрит одним из первых, и в случае его принятия до 80% рынка окажется вне закона. Формально любая квартира или дом, используемые для временного проживания за плату, подпадают под этот запрет. По данным Межрегионального объединения развития индустрии хостелов, в Петербурге практически все такие мини–гостиницы находятся в жилом фонде. Всего в городе 1,2–1,5 тыс. мини–отелей, хостелов и квартир, которые сдают внаем через системы онлайн–бронирования. Объем рынка только хостелов и мини–отелей, без учета квартир, оценивают в 3,8 млрд рублей.
Угроза Хованской — одна из причин резкого снижения этого рынка: весь год владельцы хостелов превентивно распродавали свои активы. Например, так поступила предпринимательница и вице–президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова. "В этом году, когда в отпуск ушла Госдума шестого созыва, у меня камень с души упал, — говорит Тамара Буйлова. — Перед выборами сразу несколько кандидатов обещали нам внести в проект о запрете хостелов поправки, в которых будет учтено мнение бизнеса. Поэтому мы все еще рассчитываем побороться за принятие закона о регулировании малых отелей, а не об их запрете. Хотя настроения неоптимистичные".

Туристический шквал

За время, что законопроект Хованской рассматривался в Госдуме, число мини– отелей и хостелов в Петербурге сократилось на 14%, по данным комитета по туризму. Ситуацию усугубляет то, что из–за разницы курсов валют Петербург переживает туристический бум ("ДП" подробно писал об этом). К концу 2016 года, ожидают в комитете по туризму, город посетят до 6,7–6,8 млн туристов, это на 300 тыс. человек больше, чем в прошлом году. При этом гостиниц больше не становится. Уровень загрузки многих отелей уже этим летом был близок к критическому — по оценке JLL, в июне 2016 года загрузка городских гостиниц достигла пика за 5 лет. В Colliers International добавляют, что за первое полугодие средний показатель загрузки отелей вырос на 3% и достиг 67%.
Если же с рынка уйдут еще и все хостелы, к 2018 году, когда в Петербурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу, город ожидает коллапс. А в среднесрочной перспективе это может обернуться резким снижением наладившегося было туристического потока. Участники рынка формулируют проблему замкнутого круга: цены вырастут, мест в качественных отелях будет не хватать, туристы уедут недовольными инфраструктурой Петербурга и больше не вернутся.

Превентивные меры

Чтобы спасти рынок объемом 3,8 млрд рублей, чиновники Смольного готовы раздавать нежилые помещения под мини–отели и хостелы без торгов, сообщил на этой неделе заместитель председателя КИО Александр Герман.
Для предпринимателей это означает не только упрощенный доступ к помещению, но, по сути, еще и льготы по аренде: на аукционе ставка вырастает до нескольких раз, а при получении договора аренды без конкурса она остается на начальном уровне, который рассчитывают в КИО.
"Мы уже передали в комитет по инвестициям первые 20 адресов помещений, которые могут использоваться под хостелы и мини–отели, их распределят без торгов", — заключает Александр Герман.
Однако поддержка будет касаться только опытных участников рынка, которые могут подтвердить свою добросовестность. Так что собственники уже работающих хостелов смогут расширить свои сети.
"С одной стороны, это интересное предложение, с другой — мне кажется, что вредно отменять торги. Не знаю, как они проходят в реальности, но это рыночный инструмент, — рассуждает владелец одной из крупнейших петербургских сетей хостелов "Друзья" Сергей Морев. — А отмена аукциона — это прямой путь к коррупции и рассадник неэффективных хостелов, владельцы которых наберут недорогих помещений, но не смогут ими грамотно управлять".
Сергей Морев отмечает, что важен и срок, на который будут заключать договоры, — меньше чем на 5 лет для бизнеса арендовать помещение не имеет смысла. Сам предприниматель все свои отели и хостелы развивает только в частных помещениях и опасается, что из–за реализации городской программы на рынке появятся игроки, которые начнут демпинговать.
Вице–президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова, напротив, приветствует инициативу Смольного. Она считает, что в этом случае с малым бизнесом работа пойдет даже эффективнее, чем с крупным. Когда инвесторов много, хоть что–то, да будет сделано, а когда один — при любых проблемах проект останавливается. "Достаточно вспомнить реконструкцию Апраксина двора с "Главстроем", — считает предпринимательница. — Главное, чтобы бизнес, который получит места, был профессиональным в своем деле".
Совладелица хостела "Тайга" Алена Енова тоже считает, что отмена торгов — весомая помощь для отельеров, у которых есть желание развивать свой бизнес, но не хватает средств.
Она добавляет, что и сама бы приняла участие в такой программе. "Очень важно и то, что это яркий шаг, демонстрирующий поддержку государства, — добавляет она. — Для хостелов сейчас это не менее значимо, чем деньги".
Идея Смольного хорошая; город нуждается в бюджетных отелях. В ближайшие 2 года будут расти цены, а недорогих отелей мало. Хорошо бы предусмотреть для бизнеса возможность выкупа помещений, на условиях аренды инвестировать в отель страшновато. Сразу в собственность передавать объекты не стоит — их могут перепродать, но через несколько лет — было бы разумно. Тем более, вопрос о запрете хостелов в жилом фонде, думаю, решен. Поправки о согласии собственников квартир в подъезде — это тот же запрет. Учитывая состав новой Думы, сомневаться в принятии проекта не приходится.
Юнис Теймурханлы
владелец отеля "Гельвеция"
Сейчас в качестве имущественной поддержки малого бизнеса мы формируем рабочую группу из общественников и представителей комитетов: нашего, комитета по промышленности и по развитию предпринимательства. Она будет оценивать компании, претендующие на то или иное место. Критерии разрабатываются, но уже понятно, что у компании должен быть определенный опыт, она не должна быть создана вчера. И уже после заключения комиссии помещения будут переданы компании без торгов. В дальнейшем сам проект будут мониторить, следить за его показателями.
Александр Герман
заместитель председателя КИО