Сборная России по хоккею проиграла Канаде 3:5 в полуфинале Кубка мира

Автор фото: globallookpress.com

Российские хоккеисты показали достойную игру и сохраняли ничью после двух периодов, но в третьем сказался более высокий класс канадцев.

Качественная игра и уверенная победа над Финляндией добавили оптимизма российским болельщикам, но безусловным фаворитом полуфинала все равно оставалась сборная Канады. О силе этой команды говорит, например, тот факт, что в ее составе на лед вышло сразу четырнадцать олимпийских чемпионов, половина из которых двукратные. Оба последних чемпионата мира также выиграла Канада. А две последних встречи нашей сборной с ней даже и вспоминать неудобно: 3:7 в четвертьфинале Олимпиады-2010 и 1:6 в финале чемпионата мира 2015 года. Ко всему этому можно добавить домашнюю арену и привычную для канадцев маленькую площадку.
К сожалению, к этой игре так и не успел восстановиться один из наиболее важных игроков российской сборной Павел Дацюк. Главный тренер Олег Знарок снова сделал много изменений в звеньях и оставил в запасе нападающего СКА Вадима Шипачева, предпочтя заявить вместо него дополнительного защитника Никиту Нестерова.
Сборная России довольно уверенно начала встречу, в первой половине периода дважды получала право играть в большинстве, но, как и ранее на турнире, абсолютно беззубо распорядилась этими возможностями. А канадцы сумели открыть счет в равных составах между двумя своими удалениями. Капитан "Кленовых листьев" Сидни Кросби отобрал шайбу у защитника Дмитрия Куликова неподалеку от наших ворот и технично переиграл в ближнем бою голкипера Сергея Бобровского. В последние шесть минут периода российские хоккеисты последовательно схватили три удаления, канадцы устроили штурм, однако увеличить преимущество не смогли.
Во втором периоде сборная Канады включила форсаж и закрутила настоящую карусель в нашей зоне. Бобровский тащил, отбивал и ловил все что мог, а его партнеры с огромным трудом выбрасывали шайбу из зоны. Тем удивительнее, что ровно в середине периода редчайшая контратака сборной России завершилась голом: самый молодой хоккеист команды Никита Кучеров убежал по флангу и точно бросил в дальний угол.
Канадцы ответили очередной порцией опасных моментов, в одном из них шайба попала в перекладину, но забили снова россияне! Нападающий СКА Евгений Дадонов ловко ушел от соперников за воротами, отдал передачу Ивану Телегину, тот в борьбе с защитниками исхитрился бросить, а Евгений Кузнецов подправил шайбу в сетку. Увы, преимущество сборной России продлилось всего минуту - Брэд Маршанд после отличного паса того же Кросби на пустой угол счет сравнял. При этом чувствовалось, что пара заброшенных шайб раскрепостила россиян, и они чуть вновь не вышли вперед перед самым перерывом, но мощный бросок защитника Дмитрия Орлова отразила перекладина.
Сказка сборной России закончилась в третьем периоде. В самой игре ничего принципиально не изменилось, но то, что у канадцев не залетало в первые сорок минут, залетело в последние двадцать. Более высокое индивидуальное мастерство и опыт соперников, накопившаяся усталость российских хоккеистов - все это тоже сказалось. Маршанд, Кори Перри и Джон Таварес забросили три шайбы за восемь минут и принесли заслуженную победу сборной Канады. За две минуты до конца Олег Знарок неожиданно решил снять вратаря и выпустить шесть нападающих. Эпатажный ход даже принес локальный успех: на последних секундах Артемий Панарин затолкал третью шайбу в ворота канадцев.
Российские хоккеисты снова проиграли Канаде, однако в этот раз за них совсем не стыдно. Главный монстр мирового хоккея в сильнейшем составе и на своем поле доказал свое превосходство и неуязвимость, но сборная России заставила его понервничать и показать свой максимум. Наша "Красная машина" пока не стала такой в полной мере, и все же этот турнир стоит записать ей в плюс.